HH Luxury Real Estate
Hablar con HH

Tulum · 12 con precio · al 29 de septiembre de 2026

Departamentos en venta en Tulum

Los departamentos en venta en Tulum que HH tiene hoy: 15, entre los desarrollos que representamos directo y el catálogo de preventas de la Riviera Maya. Cada uno con su precio de lista, su zona y la fecha en que entrega.

Tulum se corrigió: las transacciones cayeron alrededor de 40% entre 2024 y 2025 y el precio del departamento bajó cerca de 47% frente a su pico de 2023, con tres o cuatro años de inventario acumulado. No es un colapso de la zona, es un reajuste después de la especulación. Para quien compra con criterio hay mejores precios que hace tres años; para quien compra con el folleto, el riesgo sigue siendo el mismo.

Ir a las fichas · Ver cuánto cuesta · Preguntas

  • Con precio12 / 15
  • Desde$100,557 USD
  • Mediana$239,556 USD
  • Inventario al29 de septiembre de 2026

Tulum · precio de lista

Los 15 departamentos, con precio

Todo lo de Tulum en el inventario
Icht, Tulum

Preventa

Icht, estudios en Tulum

$3,634,602 a $8,431,594 MXN

desde 41 m² · 1 rec. · entrega ene-mar 2027

Cuánto cuesta

Cuánto cuesta un departamento en Tulum

En el inventario de HH

Al 29 de septiembre de 2026, el inventario de HH tiene 15 departamentos en Tulum: 12 de ellos con precio en dólares, de $100,557 USD a $967,000 USD, con mediana de $239,556 USD. 3 tienen su precio de lista en pesos.

13 de los 15 son preventa del catálogo de la Riviera Maya, con entrega 2027 a 2028. El precio que ves es el de la unidad más barata de cada proyecto en la lista del desarrollador; las demás tipologías están en cada ficha.

2 desarrollos los representa HH directo, con el papeleo ya revisado.

Por zona: Aldea Zamá 4 (desde $128,887 USD) · Centro de Tulum 2 (desde $100,557 USD) · Región 8 2 (desde $171,777 USD) · South Tulum 2 (desde $130,000 USD) · Bahía Solimán 1 (desde $363,716 USD) · La Veleta 1 · Mirador Tulum 1 · Selva Zamá 1 (desde $250,000 USD)

En el inventario de los brokers de la Riviera Maya

Para comparar: en el inventario que comparten los brokers de la Riviera Maya, al corte del 11 de agosto de 2026, hay 385 anuncios de departamentos en Tulum con precio en dólares. La mediana del precio de entrada (la unidad más barata de cada anuncio o proyecto) es $199,929 USD, y la mitad de los anuncios está entre $148,923 USD y $287,168 USD.

Por etapa, en preventa: 86 con mediana de $192,379 USD, nuevos con entrega inmediata: 95 con mediana de $194,631 USD y en reventa: 204 con mediana de $205,628 USD. La preventa entra más barata que la reventa porque se paga la espera: la diferencia de medianas es de $13,249 USD.

Son precios pedidos, no precios de cierre, y el departamento más barato de un anuncio no es el típico de ese edificio. La tabla de abajo los parte por zona.

ZonaAnunciosMediana de entradaDesde
Aldea Zamá128$236,500 USD$787 USD
Región 15102$152,955 USD$82,996 USD
La Veleta44$195,792 USD$74,461 USD
Centro de Tulum40$164,102 USD$54,409 USD
Región 815$189,000 USD$128,876 USD
Holistika12$205,720 USD$127,382 USD
Zona Arqueológica10$231,468 USD$147,290 USD
Tankah9$632,518 USD$287,168 USD
Luum Zamá6$411,500 USD$246,296 USD
South Tulum5$148,923 USD$70,000 USD
Selva Zamá5$309,731 USD$206,201 USD
101 Tulum5$395,120 USD$240,855 USD
Anuncios con precio en dólares en el inventario de los brokers de la Riviera Maya al 11 de agosto de 2026; zonas con cinco anuncios o más. "Desde" es el precio de entrada más bajo publicado en la zona.

Dónde

Las zonas de Tulum, una por una

Aldea Zamá

La zona consolidada: urbanizada, con calles y servicios terminados, a diez minutos en bici de la playa. Es la de mayor precio y la que mejor aguantó la corrección de Tulum. Lo que se vende aquí casi siempre es de entrega inmediata o con la obra avanzada.

Aldea Zamá: 128 anuncios, mediana de entrada $236,500 USD · 11 de agosto de 2026

Región 15

La región contigua a Aldea Zamá. Es donde se concentra la mayor parte de la preventa nueva de Tulum, con edificios boutique de pocas unidades. Conviene revisar quién construye y en qué va la obra antes de apartar.

Región 15: 102 anuncios, mediana de entrada $152,955 USD · 11 de agosto de 2026

La Veleta

Al otro lado de la carretera federal, al suroeste del centro. Más accesible y todavía en desarrollo: calles sin terminar en partes, mucha oferta de estudios y una recámara. Tiene plusvalía por delante y también es la zona más expuesta a la sobreoferta de departamentos.

La Veleta: 44 anuncios, mediana de entrada $195,792 USD · 11 de agosto de 2026

Centro de Tulum

Sobre la Avenida Tulum, que es la carretera federal al cruzar el pueblo. Renta de largo plazo y comercio más que turismo. Los departamentos cuestan menos que en la zona de Aldea Zamá y se rentan a quien trabaja en Tulum.

Centro de Tulum: 40 anuncios, mediana de entrada $164,102 USD · 11 de agosto de 2026

Región 8 y Holistika

Región 8 es la zona nueva más cercana al mar de las que se están urbanizando. Holistika es una comunidad en la selva, al fondo de La Veleta. Más potencial y más riesgo: aquí es donde más importa el papeleo del terreno.

Región 8: 15 anuncios, mediana de entrada $189,000 USD · Holistika: 12 anuncios, mediana de entrada $205,720 USD · 11 de agosto de 2026

Tankah y la zona hotelera

Frente al mar, al norte de Tulum y en la franja hotelera. Es el precio más alto de la ciudad y la oferta más corta. En la zona hotelera buena parte del suelo es ejidal o está dentro de áreas con restricciones de uso: se compra con cuidado o no se compra.

Tankah: 9 anuncios, mediana de entrada $632,518 USD · 11 de agosto de 2026

Cómo se compra

Lo que hay que saber antes de apartar

Si eres extranjero

Tulum cae dentro de la franja de 50 km de costa que la Constitución marca como zona restringida. Un extranjero no escritura a su nombre directo: compra con un fideicomiso bancario. El banco figura como titular y tú decides todo: usarlo, rentarlo, venderlo o heredarlo. Dura 50 años y se renueva.

El primer año cuesta unos 2,200 a 3,000 USD entre el permiso de la SRE, la apertura del banco y la primera anualidad; después, de 500 a 800 USD al año. Los detalles y las cuotas oficiales de 2026 están en la guía del costo del fideicomiso.

Lo que cuesta escriturar

Sobre $239,556 USD, que es la mediana de lo que hay en esta página, la escrituración sale cerca de $15,291 USD: un 6.4% del precio. Ahí entran notaría (cerca del 2.5%), ISABI (el impuesto de adquisición de Quintana Roo, 3%), avalúo, certificado de libertad de gravamen, predial del primer año y la constitución del fideicomiso.

Son cifras aproximadas y cada notaría cobra distinto. Si compras como mexicano no hay fideicomiso y el resto queda igual. La calculadora de costos de cierre lo saca con tu precio.

Lo que revisamos antes de que apartes

Escritura pública del terreno a nombre de quien vende, certificado de libertad de gravamen al día, uso de suelo y permisos de construcción, y los antecedentes de quien construye: cuántos proyectos ha entregado y con cuánto retraso.

En preventa, además, el contrato y el avance real de obra contra el calendario prometido. Comprar con HH cuesta lo mismo que ir directo con el desarrollador: en la Riviera Maya la comisión la paga quien vende. La diferencia es lo que revisamos antes de que firmes.

Preguntas frecuentes

Lo que preguntan antes de comprar un departamento en Tulum

Preguntar lo que falte
  • ¿Cuánto cuesta un departamento en Tulum?

    En el inventario de HH al 29 de septiembre de 2026, los 12 departamentos con precio en dólares van de $100,557 USD a $967,000 USD, con mediana de $239,556 USD. En el inventario de los brokers de la Riviera Maya, al 11 de agosto de 2026, la mediana del precio de entrada de 385 anuncios es $199,929 USD; la mitad está entre $148,923 USD y $287,168 USD. En preventa la mediana es $192,379 USD. Son precios de lista y cambian cuando el desarrollador los mueve.

  • ¿Conviene comprar un departamento en Tulum en 2026?

    Depende del objetivo. Para renta vacacional, Tulum tuvo tres o cuatro años de sobreoferta y el rendimiento se ajustó muy por debajo de las promesas: a 2025, un departamento estándar renta neto entre 0 y 3%, y muchos no cubren costos. Para villa de lujo bien administrada (cerca del 8% neto), terreno con certeza jurídica y horizonte patrimonial, sigue siendo una plaza válida. La regla honesta: ven por un precio bueno y por el papeleo limpio, no por el rendimiento del folleto.

  • ¿Cuál es la mejor zona de Tulum para comprar un departamento?

    Aldea Zamá es la consolidada y la de mayor precio, y la que mejor aguantó el reajuste. Región 15 concentra la preventa nueva. La Veleta es más accesible y la más expuesta a la sobreoferta. El centro es renta de largo plazo y comercio. Región 8 y Holistika tienen más potencial y más riesgo jurídico. En el inventario de los brokers al 11 de agosto de 2026: Aldea Zamá 128 anuncios con mediana $236,500 USD, Región 15 102 anuncios con mediana $152,955 USD, La Veleta 44 anuncios con mediana $195,792 USD y Centro de Tulum 40 anuncios con mediana $164,102 USD.

  • ¿Se puede rentar en Airbnb un departamento en Tulum?

    Sí, con RETUR-Q, el registro obligatorio de alojamiento vacacional en Quintana Roo: folio en plataforma, licencia municipal y anuencia de Protección Civil, con multas de hasta 100,000 pesos por operar sin él. Eso cambió el viejo argumento de "renta Airbnb sin trámites". Antes de comprar para rentar, confirma que el edificio pueda registrarse, revisa el reglamento del condominio y saca tu RFC: las plataformas retienen ISR e IVA de cada reserva.

  • ¿Puede un extranjero comprar en Tulum?

    Sí. Tulum está dentro de la zona restringida (a menos de 50 km de la costa), así que un extranjero compra mediante un fideicomiso bancario: el banco queda como titular y tú eres el beneficiario, con derecho a usar, rentar, vender y heredar. Dura 50 años y se renueva. El primer año cuesta unos 2,200 a 3,000 USD y después de 500 a 800 USD al año. Si compras para uso comercial, la otra vía es una sociedad mexicana.

  • ¿Cuánto se paga de escrituración en Tulum?

    Sobre $239,556 USD, la mediana de esta página, son alrededor de $15,291 USD, un 6.4% del precio: honorarios de notaría cercanos al 2.5%, 3% de ISABI (el impuesto de adquisición en Quintana Roo), avalúo, certificado de libertad de gravamen, predial del primer año y la constitución del fideicomiso. Cada notaría cobra distinto y el porcentaje sube en lo barato porque los costos fijos pesan más.

  • ¿Es seguro comprar un departamento en Tulum siendo extranjero?

    Sí, con dos condiciones: comprar mediante fideicomiso bancario, que conserva todos tus derechos de propiedad, y verificar que el inmueble tenga título limpio. Los tres riesgos más comunes en Tulum son terreno ejidal no regularizado, deuda informal no registrada y herencias en disputa. Escritura inscrita, certificado de libertad de gravamen y folio real verificable los descartan. HH aplica ese filtro antes de que apartes.

Seguir buscando

Otras búsquedas y lo que conviene leer

Tulum · HH Luxury Real Estate

Dinos qué buscas y te mandamos lo que cuadra.

Con tu presupuesto y para qué quieres comprar, te pasamos las fichas que tienen sentido, con la lista de precios al día. Te atiende un Herrera, en la misma oficina de la Quinta Avenida con Calle 38 desde 2005.

HH Luxury Real Estate

La misma oficina desde 2005, en la 5a Avenida con Calle 38, Playa del Carmen, Quintana Roo.

WhatsApp +52 984 313 4501 · homer@hhluxuryinvestments.com