HH Luxury Real Estate
Hablar con HH

Departamento · Tulum · Aldea Zama · 3 rec. · 110.97 m²

Pure Tulum

3 recámaras terminado por 180 mil dólares. En preventa costaba 313 mil.

La prueba

Por qué está bajo mercado

  1. 01

    Un 3 recámaras con dos balcones, en un edificio terminado de 15 departamentos junto a un parque de selva protegida.

  2. 02

    En preventa, el desarrollador publicó los 3 recámaras de este edificio en 313,122 dólares. Hoy este pide 180 mil.

  3. 03

    Por m² interior sale en 1,622 dólares. Sundara, el edificio de al lado, promediaba 2,209 dólares por m² en su lista de 2024.

  4. 04

    Otros departamentos del edificio ya se rentan por noche.

Precio total, en USD
  • Esta propiedadUSD 180,000USD 180,000Precio pedido hoy110.97 m²
  • Mismo edificio, 3 recámaras en preventaUSD 313,122USD 313,122Precio de preventa · consultado oct 2026
  • Sundara, el edificio vecino (promedio de su lista)desde USD 290,000desde USD 290,000Lista del desarrollador · abr 202493.3 a 274.2 m²

La barra oscura es esta propiedad. Pasa el cursor o toca una barra para ver la fuente.

Comparables

Cada precio, con su fuente

Quém²Precio pedidoPor m²FuenteFecha
Esta propiedad110.97 m²USD 180,000USD 1,622Precio pedido hoyoct 2026
Mismo edificio, 3 recámaras en preventaReferencia·USD 313,122·Precio de preventaconsultado oct 2026
Sundara, el edificio vecino (promedio de su lista)93.3 a 274.2 m²USD 290,000 a 620,000≈ USD 2,209Lista del desarrolladorabr 2024

Marcados como referencia: con ellos se calcula el porcentaje (mediana).

Ficha

Recámaras
3
Baños
2.5
Superficie
110.97 m² interiores y 21.56 m² de balcones
Piso
Tercero
Edificio
15 departamentos, 3 elevadores
Amenidades
Alberca con carril de nado, gimnasio, lobby, estacionamiento

Lo que falta confirmar

Antes de recomendar una oferta revisamos esto. Si algo no cuadra, te lo decimos.

  • El precio de preventa es de cuando el edificio se vendía en planos. Es el único precio publicado del mismo modelo.
  • Cuota de mantenimiento y reglamento de rentas: pendientes.

Precios y comparables al 14 de octubre de 2026. Tipo de cambio de referencia: 18.36 pesos por dólar. Son precios de lista o de anuncio, no precios de cierre.

Bajo mercado

Otras oportunidades

Volver a todas

HH Luxury Real Estate

La misma oficina desde 2005, en la 5a Avenida con Calle 38, Playa del Carmen, Quintana Roo.

WhatsApp +52 984 313 4501 · homer@hhluxuryinvestments.com